От чего полидекса: Полидекса с фенилэфрином инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Polydexa with phenylephrine Спрей назальный (1140)

  • 26.12.2020

Содержание

21 отзыв, инструкция по применению

Полидекса (неомицин+полимиксин В+дексаметазон) – комбинированное лекарственное средство для местного применения в отоларингологической практике. Используется при острых ринитах, синуситах и наружном отите. Несвоевременно начатое лечение насморка ведет к нарушению дренажной функции носа. Скапливающиеся в носовых ходах бактерии интенсивно размножаются, а воспаление начинает распространяться на околоносовые пазухи. Все это ведет к развитию острого синусита. При отсутствии адекватных терапевтических мер развившийся риносинусит приобретает статус хронического. У пациента начинаются сильные головные боли, усиливающиеся при движениях головы и иррадирующие в верхнюю челюсть. В таких случаях препаратом выбора является Полидекса от французской фармацевтической компании «Лаборатория Бушара-Рекордати». Благодаря этому лекарственному средству у отоларингологов появилась возможность задействовать весь потенциал местных антибиотиков, исключив при этом их нежелательные системные побочные эффекты (за исключением случаев, когда у пациента повреждена барабанная перепонка). Фармакологическое действие Полидексы складывается из противомикробного действия двух антибактериальных препаратов – неомицина и полимиксина В, а также из противовоспалительного действия глюкокортикостероида дексаметазона. При комбинировании неомицина и полимиксина В потенцируется их антибактериальный эффект и расширяется терапевтический диапазон, который распространяется на большинство микроорганизмов, способных провоцировать ЛОР-инфекции.

Неомицин эффективен против золотисто стафилококка, кишечной палочки, клебсиеллы, гемофильной палочки. Полимиксин В активен против кишечной палочки, синегнойной палочки, клебсиеллы, гемофильной палочки. На анаэробы и стрептококки указанные антибиотики не действуют. Полидекса обладает мощным бактерицидным и умеренным продолжительным вазоконстрикторным действием (Полидекса с фенилэфрином). Препарат проявляет также быстроразвивающийся противовоспалительный, гипосенсибилизирующий, противоэкссудативный и противоотечный эффект. Форма выпуска – капли для закапывания в наружный слуховой проход. Разовая доза – 1-5 капель поочередно в каждое ухо. Кратность применения – дважды в день. Продолжительность медикаментозного курса – до 10 дней. Во избежание дискомфорта, обусловленного попаданием в наружный слуховой проход прохладной жидкости, флакон с раствором предварительно греют в руке. Между закапываниями в каждое из ушей делают перерыв в несколько минут, в течение которых голова должна быть наклонена в противоположную сторону. До начала фармакотерапии следует провести диагностику состояния барабанной перепонки. Перфорация барабанной перепонки исключает возможность применения Полидексы, т.к. в противном случае возрастает риск токсического поражения вестибулярного аппарата и слухового анализатора.

инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Полидекса. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Полидекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Полидекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Очень частообыкновенное простудное или вирусное заболевание, переходит в более сложное и обостренное состояние. Что влечет определенные последствия, такие как воспалительные процессы.

К врачу обращаются, как правило уже после перенесенных простудных заболеваний. У пациентов появляются такие осложнения как: отиты как наружные, так и внутренние, тонзиллиты, гаймориты и т.д. Поэтому применение антибактериальных препаратов неизбежно. При легкой форме могут быть назначены капли или спрей.

Не стоит переживать, что Полидекса имеет в составе гормональный компонент. Его содержание не велико, и принесет больше пользы, чем вреда. Если уж назначил лечащий врач, значит ситуация такова, что применение препарата есть крайне необходимым.

Данное средство рекомендовано малышам, что уже есть немаловажным. Поэтому стоит выполнять рекомендации врача и использовать именно Полидекса. Он имеет множество положительных отзывов, как со стороны врачей, так и больных, мамочек с детками.

Группа препарата

Основное предназначение — терапия воспалительных процессов носа, уха.

Международное название:

  • Капли: Dexamethasone and Antiinfectives. Коды АТХ: S02CA06.
  • Спрей: Combinations. Коды АТХ: R01AX30.

МНН:

  • Капли:
    неомицин+полимиксин В+дексаметазон
  • Спрей: Флувоксамин

Торговое название: Полидекса, Полидекса с Фенилэфрином. Налатыни: POLYDEXA, POLYDEXA WITH PHENYLEPHRINE.

Состав

Капли: неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксин В сульфат.

Спрей: неомицин сульфат 6500 МО, полимиксин В сульфат 10000 МО, дексаметазон натрия, метасульфобензоат, фенилэфрин гидрохлорида.

Механизм действия и свойства

Спрей и капли имеют положительную характеристику. Быстро убирают отечность и заложенность. Комплексно воздействуют на образование гноя, устраняют размножение бактерий. Дексаметазон эффективен при воспалениях, снижает риск аллергических реакций.

Фармакологическое влияние, обусловлено глюкокортикостероидами для местной терапии + антибиотики (аминогликозид + циклический полипептид) + альфа-адреномиметик.

Фармакокинетика. В составе лекарства несколько составляющих, они помогают при лечении болезней уха и носа. Если причина заболевания не инфекционные грамположительные и отрицательные бактерии, а, например, дифтерия, грибы, данное лечебное средство не окажет нужного терапевтического эффекта.

Полидекса отличный препарат, который эффективно воздействует на воспалительные процессы.

Больные с недостаточной функциональностью почек должны сообщить об этом лечащему врачу, так как спрей имеет отрицательное влияние на почки. Эффективность лечения наступает через два дня, благодаря двум антибиотикам и дексаметазону. Действие препарата начинается сразу после первого применения. Статистика исследований показывает, что до 10 дня применения больной входит в стабильное состояние, без болевых ощущений. Влияния на печень он не оказывает, так как применяется местно.

Показания

Препарат нужен для восстановления тканей, регенерации клеток, стимуляции их тонуса.

Применяют спрей и капли при лечении:

  • инфекционных заболеваниях, носа и пазух, уха;
  • острой и хронической форме ринита;
  • острой и хронической форме ринофарингите;
  • синусите;
  • наружных и внутренних отитах.

Данное средство назначают, когда при отите, появляются воспалительные процессы в носу. Терапия несет огромную пользу больному, снимает боль, заложенность, восстанавливает поврежденную слизистую, обоняние, уменьшается количество соплей. При отите снимается отечность, улучшается слух, проходит головная боль, стабилизируется координация движения, уходит шаткость.

Формы выпуска

Лекарственный препарат, возможно, приобрести в форме назального спрея и капель в уши.

Инструкция по применению

Спрей и капли, назначают взрослым и детям, при терапии нужно выполнять рекомендациям в аннотации.

Спрей: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз на протяжении суток. Но не более двух недель. Дозировка для детей, необходимо орошать носовые проходы три раза в сути по одному нажатию. Терапия длится на протяжении 3 — 5 дней.

Капли: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз в сутки. Но не более 6 — 10 дней. Дозировка для детей, по 1 капельке в ухо дважды в сутки. Продолжительность назначенной терапии 6-10 дней. Лекарство необходимо немножко нагреть в руках. При закапывании головку ребенка нужно зафиксировать на несколько минут в одном положении, чтобы капельки попали по назначению и не выбежали из ушной полости.

Максимальная суточная доза неомицина 150 000 ЕД, исходя из этого доза препарата на 1 миллилитр составляет 6 500 ЕД. А суммарное количество антибиотических средств при использовании одного впрыска при разовом применении в сутки в несколько десятков раз меньше чем суточная дозы.

Дозировка дексаметазона должна быть в 7,5 раз меньше, чем рекомендуемая доза преднизолона. Для малышей с массой тела 10 -11 кг, допустимо для преднизолона 20-22 мг/сутки, дексаметазона 3 мг/сутки. Из этого следует, что 0,25 мг дексаметазона в 1 мл в 10 раз меньше чем суточная доза.

Минимальная суточная дозировка фенилэфрина 50 мг/сутки. 1 миллилитр препарата содержит 2,5 мг фенилэфрина, что как минимум в 20 раз меньше допустимой суточной дозировки.

Побочное действие

Спрей: редко сыпь, аллергии, мигрени, спазм бронхов.

Данное средство не назначают спортсменам, участвующим в соревнованиях, так как существует вероятность положительного результата допинг проб.

Капли: назначают только после осмотра врачом, так как при повреждениях перепонки может иметь место частичная потеря слуха. Может наблюдаться шаткость в координации движений.

Противопоказания

Спрей: Не рекомендуется принимать больным, у которых восприимчивость к компонентам очень высока. При глаукоме, вирусных ушных инфекциях, терапии МАО, изменениях функциональности почек, беременности и лактации, возраст до 2,5 лет.

Средство не используют для промывания носовой полости. Существует риск отека носоглотки. Не использовать по окончании 10 дневного срока лечения, имеют аллергическая отечность, ятрогенный ринит.

Средство не должно быть проглочено во время использования.

Капли: Не назначают больным с непереносимостью компонентов средства, имеющим микозные заболевания, инфекционные воспалительные процессы, повреждения перепонки.

Применение у детей

Назначают, когда у малыша болят уши, заложен нос, появились гнойные, зеленые сопли. Хорошо зарекомендовал себя препарат в лечении синусита или гайморита, отита. Имеет место использование данного средства после хирургических операций в ротовой полости, при проведении ряда профилактических мероприятий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат комбинированный, действие широкого спектра влияет одновременно на разные вирусы и инфекции, что способствует быстрому снятию болезненных симптомов. Назначают его только после осмотра терапевтом, и исключительно при отсутствии риска для ребенка. Средство мгновенно восстанавливает слизистую.

Применение у пожилых людей

Применение пенсионерами возможно только по назначению терапевта. При уточнении возрастных заболеваний, таких как гипертония и сердечно — сосудистые, повышенный уровень сахара в крови и т.д.

Управление автомобилем и другими механизмами

Данные отсутствуют.

Нужен ли рецепт

Приобрести данное средство, возможно только получив рецептурный лист у лечащего врача.

Совместимость с другими лекарствами

Взаимодействие с лекарственными препаратами происходит за счет фенилэфрина. Который понижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных средств, а так же метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина. У больных могут быть расширенные зрачки.

Совместный прием лекарств, сужающих сосуды и антидепрессантов (МАО), бета — адреноблокаторов, метилдопы, может провоцировать приступы.

Совместный прием с эритромицином, бепридилом, терфандином, астемизолом и т.д. имеет отрицательное влияние на сердечную мышцу.

Совместный прием с бромокриптином, провоцирует спазм сосудов, скачки давления.

При назначении вакцинации от полиомиелита и БЦЖ следует заблаговременно отказаться от применения данного средства, или проводить прививание после полного выздоровления ребенка, в состоянии ремиссии. Так как препарат влияет на живую вакцину, снижает иммунитет, увеличивает риск получения необратимых последствий, таких как инвалидность или летальный исход.

С осторожностью назначают к применению вместе с ацетилсалициловой кислотой, препаратами калия, слабительными. Вместе с гепаринами, которые провоцируют риск внутренних кровотечений. Инсулиносодержащими препаратами.

Совместимость с алкоголем

Спрей имеет сосудорасширяющее действие, поэтому не совместим с алкоголем. Мало кто знает, что при приеме с алкоголем могут быть такие последствия как, подняться давления, участиться пульс.

Нет практики доказывающей, что при применении капель и употреблении алкоголя, возникают какие-либо аллергические реакции так как попадание их в кровь невозможно в принципе.

Аналоги лекарственного препарата Полидекса

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Макситрол;
  • Полидекса с фенилэфрином.

Аналоги по лечебному эффекту (средство для лечения острого ринита):

  • Адрианол;
  • Аква Марис;
  • Аквалор;
  • Аллервэй;
  • Артромакс;
  • Аспектон;
  • Африн;
  • Биопарокс;
  • Бронхобос;
  • Виброцил;
  • Викс Актив;
  • Галазолин;
  • Гленцет;
  • Гликодин;
  • Деринат;
  • Длянос;
  • Долфин;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Изофра;
  • Имунорикс;
  • Инсти;
  • Инфлюнет;
  • Исмиген;
  • Кларитин;
  • Колдрекс;
  • Коризалия;
  • Ксизал;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Лордестин;
  • Максиколд;
  • Маример;
  • Ментоклар;
  • Мореназал;
  • Називин;
  • Назол;
  • Нокспрей;
  • Носолин;
  • Окомистин;
  • Отривин;
  • Пиносол;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринофлуимуцил;
  • Ромазулан;
  • Санорин;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Тизин Ксило;
  • Фервекс;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Флюдитек;
  • Хьюмер;
  • Эвказолин Аква;
  • Эльфасепт;
  • Эреспал;
  • Эриспирус;
  • Эриус.

Консультант: Шкутко Павел — Врач и идейный вдохновитель сайта

Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Ринодекса с фенилэфрином

Не применять для промывания придаточных пазух носа.
Не применять у больных почечной недостаточностью.
С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреоидизмом.
Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный эффект при допинг контроле.
Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.
При применении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.
Перед использованием очистить носовые ходы.
Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.
Препарат не следует применять более 10 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 10 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2-х недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как возможно развитие системного действия.
Спрей РИНОДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ не следует распылять в глаза, так как он вызывает раздражение. При случайном попадании, рекомендуется промыть глаз большим количеством воды. Не следует применять препарат при наличии обширных повреждений слизистой оболочки или перфорации носовой перегородки.
Пациенты, применяющие кортикостероиды, потенциально могут иметь сниженную иммунную реакция и должны быть предупреждены о повышенном риске заражения в случае контакта с больными инфекционными заболеваниями (например, ветряная оспа), а также о необходимости консультации врача, если такой произошел.
Системные эффекты могут возникать при применении назальных кортикостероидов, и могут отличаться у различных пациентов, а также при использовании различных кортикостероидных средств. Потенциальные системные эффекты могут включать в себя синдром Кушинга, симптомы кушингоида, подавление функции надпочечников, задержку роста у детей и подростков, катаракту, глаукому и, реже, психиатрические и поведенческие расстройства, включая психомоторные возбуждение, гиперактивность, нарушение сна, тревогу, депрессию или агрессию (особенно у детей).
После применения интраназальных кортикостероидов сообщалось о случаях повышенного внутриглазного давления.
Лечение с применением доз, превышающих рекомендуемые, может привести к клинически значимому угнетению функции надпочечников.
Длительное применение препарата может вызвать рост бактерий и грибов, нечувствительных к неомицину и полимиксину В, а также к аллергическим реакциям на неомицин и полимиксин В, тахифилаксии и медикаментозному риниту, приводить к системным вазоконстрикторным реакциям, артериальной гипертензии.
В случае развития инфекций, вызванных устойчивыми к неомицину и полимиксину В бактериями или грибами, необходимо назначить соответствующую системную антибактериальную или противогрибковую терапию.
С осторожностью применять к пациентам с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, проявляющейся бессонницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

аналоги, с какого возраста можно ли детям и при беременности, состав


Может случиться, что осложнения в результате недолеченной простуды доставляют больше хлопот, чем само заболевание. Кроме того, часто негативные последствия требуют принятия срочных мер и длительного лечения. В таких случаях специалисты назначают такие препараты, как Полидекса или его аналоги, они обладают способностью бороться не только с инфекциями, но и с их последствиями.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Мой мир

Виды и содержание

Полидекса — препарат, действующий комплексно, он оказывает очень хороший эффект.

Показания к применению Полидексы включают в себя недуги верхних путей дыхательной системы и осложнения после них.

Предназначенный для местного использования препарат, он получил широкое применение в отрасли отоларингологии.

Средство выпускается в 2 формах, какое из них выбрать, будет решать врач. В аптеках можно приобрести ушные капли и назальный спрей.

На 1 мл капель Полидекса приходится:

  • неомицина сульфат — 10 мг;
  • сульфат полимиксина B — 10000 ЕД;
  • 1 мг метилсульфобензоата дексаметазона натрия.

Капли разливаются во флаконы по 10, 5 мл. В комплекте находится специальная дозировочная пипетка. Ею можно отмерить нужное количество лекарства, сделав применение более удобным. Тара упаковывается в коробку из плотного картона.

Это интересно! От чего помогает Софрадекс: инструкция по применению в уши

В состав спрея для носа Полидекса входят следующие активные вещества:

  • неомицина сульфат -6500 ЕД;
  • сульфат полимиксина B — 10000 ЕД;
  • метилсульфобензоата дексаметазона натрия — 250 мкг;
  • фенилэфрин гидрохлорид — 2,5 мг.

Назальный спрей содержится во флаконе из плотного полиэтилена, не пропускающего свет, объем составляет 15 мл.

Виды препарата Полидекса

Дозировочной пипетки в комплекте нет, но флакон оснащен специальным распылителем, с помощью которого отмеряется нужная доза лекарства. Одно нажатие на флакон равно одной дозе.

Содержание, как активных компонентов, так и вспомогательных, в обоих препаратах немного отличается. Именно поэтому показания к применению у этих двух видов разные.

Свойства и действие

Инструкция по применению информирует потребителей, что спрей характеризуется следующими лечебными свойствами:

  • бактерицидным;
  • противомикробным;
  • противовоспалительным.

Благодаря фенилэфрину, спрей оказывает еще и сосудосуживающий эффект. Влияние медикамента направлено на довольно большую группу болезнетворных бактерий. Сопротивляемостью к компонентам обладают стрептококки, стафилококки, некоторые группы анаэробных бактерий.

Как работает

В составе «Полидексы» присутствует несколько активных веществ, поэтому он называется комбинированным.

Большинство пациентов с некоторой опаской относятся к нему, потому что не знают точно — это антибиотик или нет.

С какого возраста Полидекса может назначаться, длительность курса прочие вопросы решает лечащий врач.

Содержание назального спрея и ушных капель абсолютно идентично, за исключением того, что в спрее содержится фенилэфрин, а в каплях этого вещества нет.

Каждый компонент имеет свое терапевтическое направление:

  • Фенилэфрин — компонент, характеризующийся сосудосуживающим действием. «Полидекса» с фенилэфрином часто применяется при лечении ЛОР-органов, поскольку быстро устраняет отечность. Благодаря этому уменьшается выделяемое количество слизи из носа, исчезает его заложенность.
  • Неомицин представляет собой антибиотик, оказывающий мощное бактерицидное действие по отношению к перечисленным выше группам возбудителей болезни.
  • Полимиксин В — это также антибактериальное вещество, которое в сочетании с неомицином значительно расширяет границы действия. Это обуславливает увеличение терапевтического эффекта при лечении носовых пазух, а также воспалениях наружного и среднего уха.
  • Дексаметазон — это гормональный компонент, помогающий устранить отеки, быстро снизить гнойные и воспалительные процессы, снижает чувствительность организма к разным аллергенам.

Учитывая состав и свойства капель, на вопросы пациентов: антибиотик Полидекса или нет, ответ однозначный. Это антибиотик, назначается он в случаях, когда заболевание носит затяжной характер, появляются тяжелые симптомы и обойтись без антибиотиков нельзя.

Показания и противопоказания

Сфера эксплуатации обоих видов отличается. Показания к применению назального спрея включает в себя недуги носовой полости, пазух, носоглотки. Сюда относится:

  • гнойный ринит;
  • острый хронический ринит;
  • острый хронический ринофарингит;
  • синусит;
  • фронтит;
  • гайморит;
  • аденоидит.

Также он назначается при ухудшении состояния и для профилактических мер по его предупреждению, возникающего вследствие операции в области путей верхней дыхательной системы.

Важно! Детям до 2, 5 — летнего возраста средство с фенилэфрином строго противопоказано.

Капли для ушей предназначается для лечения воспалений слухового органа различной этиологии, таких как:

  • инфекционные болезни уха, спровоцированные восприимчивыми к препарату бактериями;
  • инфекционный отит среднего или наружного уха без перфорации перепонки;
  • экзема слухового прохода.

Медикамент используется как для монолечения, так и в качестве элемента терапевтической схемы.

Полидекса — капли для ушей

Противопоказаний у Полидексы немного, но они есть. Безоговорочным ограничением является индивидуальная непереносимость присутствующих веществ, и тенденция к аллергии. Капли для носа не советуется принимать при:

  • предполагаемой или уже выявленной закрытоугольной глаукоме;
  • лечении, при которой используются ингибиторы моноаминоксидазы;
  • присутствии в моче белка;
  • прочих недугах почек;
  • вирусных респираторных болезнях.

С осторожностью проводить лечение пациентов, имеющих гормональные нарушения, гипертонию и другие сердечно-сосудистые нарушения.

Это интересно! От чего назначают ануран: инструкция по применению

Капли для ушей запрещены при следующих факторах:

  • перфорация и барабанной перепонки, спровоцированная инфекцией, травмой;
  • отит среднего и наружного уха вирусной этиологии;
  • микоз слухового прохода.

Для детей Полидексу можно назначать после 2, 5 лет.

Внимание! Полидекса не рекомендуется для лечения спортсменов. Поскольку он содержит гормональное вещество, анализ на допинг бывает положительный.

Как правильно принимать

Ушные и назальные капли не употребляются для промывания пазух и проведения ингаляций.

Ушные капли

Капли для ушей пользуются доверием врачей – отоларингологов, поэтому их выписывают часто.

Средство назначается в персональном порядке, то есть, в течение какого времени его использовать, сколько раз – это определяет врач.

Обычная дозировка взрослому человеку составляет 1 – 5 капель в каждое ухо дважды в сутки. Малышам назначается по 1 – 2 капли дважды в день.

Перед началом лечения капли нужно немого нагреть. Это можно сделать, подержав флакон под струей воды либо зажав его на 3 минуты в руке.

Во время процедуры больной должен лежать или сидеть, наклонив голову направо, если закапать нужно в левое ухо, и наоборот.

После этого необходимо пару минут оставаться в таком положении, чтобы капли не вытекли, после чего закрыть ухо кусочком ваты.

Капли для носа

Назальный аэрозоль не требует закидывания головы и переворачивания флакона, что очень упрощает лечебный процесс.

Достаточно только нажать на стенки флакона и средство орошает новую полость.

Детям от 2, 5 лет назначается по 1 орошению дважды – трижды в день, для взрослых норма увеличивается до 5 раз в 1 носовой проход.

Обычно терапия продолжается от 5 до 10 дней, но если после этого нет положительной динамики, нужно подбирать другое лечение.

Важно! Пользоваться «Полидексой» самостоятельно без назначения врача нельзя.

Побочная реакция

Побочные действия капель Полидексы для ушей наблюдаются крайне редко. Она может спровоцировать аллергию, проявляющуюся в:

  • кожном зуде;
  • шелушении;
  • красноте.

Побочное действие спрея:

  • сухость в носу;
  • головная боль;
  • скачки давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • побледнение или покраснение кожных покровов;
  • мелкая дрожь.

Такие симптомы появляются в случае избыточного использования лекарства.

Беременность и лактация

Использование капель Полидекса при беременности крайне нежелательно. Есть данные, что компоненты медикамента негативно влияют на слуховые органы развивающегося плода. Поэтому средство назначается в крайних случаях, только тогда, когда вред для малыша меньше, чем польза для матери.

Полидекса при беременности

Спрей и капли Полидекса при грудном вскармливании можно использовать только при условии, что малыш на период лечения будет переведен на молочную смесь.

Похожие препараты

Аналогов Полидексы на фармацевтическом рынке практически нет, поскольку она обладает почти уникальным составом. То есть отдельные компоненты присутствуют во многих средствах, например в «Изофре», но именно такого сочетания нет практически ни в одном препарате. Наиболее близким по составу является медикамент «Макситрол», но сфера действия у него несколько иная.

Лекарственная сочетаемость

Большим преимуществом капель Полидекса является их неплохая совместимость с другими группами медикаментов. Но есть категория, с которой он не совместим:

  1. «Бромкрептин» может вызвать скачки артериального давления.
  2. Одновременный прием с «Гуанетидином» усиливает действие фенилэфрина.
  3. Комплексный прием с ингибиторами МАО чреват развитием гипертонического криза.
  4. «Циклопропан» повышает вероятность желудочковой фибриляции.
  5. Сбой в работе сердца может произойти при одновременном приеме с «Эритромицином» либо «Бепридилом».

Нужно быть осмотрительными при комплексном лечении Полидексой и Аспирином, а также соблюдать осторожность при вакцинации.

Видео: Капли для ушей Полидекса