Семейный этикет для школьников: Классный час по теме «Семейный этикет» – Правила поведения дома: семейный этикет

  • 29.12.2020

Классный час по теме «Семейный этикет»

Классный час : « СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ»

Цель: воспитывать культуру поведения, вежливого, уважительного отношения ко всем членам семьи и к окружающим; развитие творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека.

Задачи: повторить и закрепить знания об этикете; находить правильное решение в различных проблемных ситуациях; узнать о правилах семейного этикета.

Оборудование: лист с файлом для индивидуального задания.

Ход занятия

I. Организационный момент 

II. Здравствуйте, дети!

Здравствуйте! Что особенного тем, что мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте»

  • Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

  • Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

  • Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Ребята, а вы задумывались когда-нибудь, что же мы желаем этим словом «здравствуйте»?

Мы желаем доброго здоровья, мира, счастья. Во все времена невоспитанностью и неуважением к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.

III. Сообщение темы и цели занятия.

Ребята, а ведь приветствие – это одно из самых важных правил.

А каких это правил? ( Как сказать одним словом, когда мы говорим о хороших манерах, о поведении в театре, в планетарии…?) (ЭТИКЕТ. ) Послушайте короткое стихотворение и скажите о чём оно?

  • Семья – это счастье, любовь и удача,

  • Семья – это летом поездки на дачу.

  • Семья – это праздник, семейные даты,

  • Подарки, покупки, приятные траты.

Так о чём же это стихотворение? (О семье).  Так о каком этикете мы будем говорить? (О семейном.) Теперь назовите тему занятия. (Семейный этикет). Что же нам предстоит узнать по данной теме? Узнать, что такое «Этикет», правила семейного этикета.

Продолжим разговор о вежливости, а главное научимся дарить любовь и радость своим близким, будем приветливыми и добрыми к окружающим.

IY. Происхождение слова «этикет» Зная правила этикета, вы будете чувствовать себя увереннее в семье, в обществе, не попадёте впросак, сказав или сделав такое, что по этикету считается неуважительным к семье и к окружающим. Зубрить правила не требуется, достаточно понять их смысл. Поэтому начинать о них разговор надо с истории.

Правила этикета возникли в глубокой древности как удобные и разумные формы общения. Их существовало и существует бесконечное множество. ЭТИКЕТ – это французское слово. На одном из пышных приёмов у короля Людовика ХIYгостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения.

На французском языке карточка называется «этикетка» – отсюда и пошло слово «Этикет». Со временем правила поведения изменились, но многие неизменны с глубокой древности.

А вот какое определение слову «этикет» дал Сергей Ожегов в толковом словаре.

ЭТИКЕТ – установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. (Дипломатический этикет. Речевой этикет.)

Давайте соберём правила этикета в один цветок.  ( Размещаем на лепестках: в школе, в театре, в гостях, в магазине, в транспорте, в семье, на природе, во дворе.) Учитель: Мы рассмотрим всего лишь один этикет. Какой? (Этикет в семье.)

Ситуация для обсуждения. У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и любимые вам. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда.

— Кто же это?( Родители.) А как сказать одним словом? Папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка… (Семья.) 

— Слово «семья» произошло давно, когда настоящей семьёй считалась семья, которая состояла не менее чем из семи человек. В некоторых семьях было по 9, 10, 12 детей. — Корни этикета мы можем найти в устном народном творчестве – это пословицы. Попробуем закончить пословицы. Для этого заполним таблицу «Раздаточный материал (Хэндаут)».

  • В гостях хорошо, (а дома лучше).

  • Не нужен клад, (когда в семье лад).

  • Чем богаты, (тем и рады).

  • Когда семья вместе, (тогда и душа на месте).

  • Мой дом – (моя крепость).

ФИЗМИНУТКА. Проверим на сколько хорошо вы знаете вежливые слова.

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять надо только тогда, когда я назову «волшебное» слово.

— Дружно встали на разминку, пожалуйста. — Для начала мы с тобой, Повращаем головой, пожалуйста.

— Оборот и оборот. А потом наоборот, пожалуйста.

— Поднимаем руки вверх, будьте любезны, — Плавно опускаем вниз, пожалуйста.

— Повороты влево – вправо, будьте добры,

Это лёгкая забава. Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка.

— Извините, а теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. — Отдых кончен наш, ребята,

Будьте любезны, нам пора опять за парты.

— Ребята, ваши родители всегда будут любить и заботиться о вас. Но придёт время, когда и вам придётся ухаживать за своими родителями.

Давайте посмотрим со стороны, как некрасиво поступают со своими родителями некоторые подростки.

1. ( Девочка собирается на дискотеку, примеряет наряды, небрежно бросая не понравившиеся.)

Мама: Седа, положи вещи на место!

Девочка: Мама, отстань! Не видишь, я тороплюсь!

Мама: Ты когда вернёшься?

Девочка: А что?

Мама: Я сегодня устала на работе, хотела лечь спать пораньше. А ты свой ключ потеряла. Как дверь откроешь?

Девочка: Так тебе и надо! Может, быстрее мне новый ключ закажешь! Ну, ладно некогда мне!

Мама: До свидания, дочка.

— Знает ли девочка правила семейного этикета? (Не знает.)

— За что мы осуждаем девочку? (За грубость, за неуважительное отношение к маме.)

— Какие правила этикета ей надо выполнять. (Говорить с мамой мягко и по — доброму. Употреблять вежливые слова: извини, пожалуйста.Сообщить маме во сколько вернётся. Уважать маму, не обижать.)

2. (Входит Борька с другом. Их в прихожей встречает бабушка.)

Борька: Идём, идём. Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция. Бабка: (Одёрнув кофточку и поправив платок, тихо).

— Обидеть, что ударить, приласкать – надо слово искать… (уходит)

Друг: А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная. Борька: Как это — главная?

Друг: Она старенькая, всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей так? Смотри, отец взгреет!

Борька: Не взгреет. Он сам с ней не здоровается!

Друг: (покачивая головой) Чудно! Теперь старых все уважают! Вот у одних в нашем дворе старичку плохо жилось, так теперь ему платят родные. Суд постановил. А стыдно-то как перед соседями, жуть!

Борька (покраснев): Да мы свою бабку не обижаем. Она у нас сыта и здорова. (Борька прощается с другом, но задерживает его у дверей.)

Борька: Бабка, иди сюда! Бабка: Иду-иду! Борька (другу): Вот попрощайся с моей бабушкой.

-Что вас возмутило? ( Грубое отношение Борьки к своей бабушке.) А что можно сказать о друге? В какой семье соблюдаются правила семейного этикета?

(В семье друга?)

— Повлияли слова друга на Борьку? Докажите. (Борька назвал бабку «бабушкой» и пригласил её для прощания с другом. Так принято по этикету.)

Игра – соревнование «Правила семейного этикета»

У вас на партах файл с таблицей. Вам необходимо составить правила семейного этикета и записать их в таблицу. Побеждает та пара, которая сумеет за короткое время составить как можно больше правил семейного этикета.

1 ряд составляет правила «Как вести себя дома».

2 ряд составляет «Правила поведения и этикета за столом».

3 ряд составляет « Правила поведения в гостях».

Проверка. ( Дети зачитывают правила. )

«Как вести себя дома» 
  • Следи за порядком в своей комнате.

  • Никогда не порти книжки.

  • Не рисуй на обоях.

  • Учись правильно одеваться.

  • Не прыгай с высоких предметов

«Правила этикета за столом» 

  • Сиди за столом спокойно.

  • Во время еды нельзя разговаривать.

  • Дуть на горячий чай или суп нет смысла.

  • Пить чай, компот нужно бесшумно, не прихлёбывая.

  • Нельзя вылизывать тарелку.

  • Всё, что положили в тарелку нужно съесть.

Правила поведения в гостях. 

  • Не приходи в гости без приглашения.

  • Не приходи раньше назначенного срока.

  • Не опаздывай к назначенному часу.

  • Приходя, разувайся в коридоре.

  • Умей пользоваться столовыми приборами.

  • Перед тем как сесть за стол помой руки.

  • Уходя, поблагодари хозяев за приём.

  • Не мусори в гостях.

Игра «Этикет улицы».

* Как вы поведёте себя при встрече на улице со своим знакомым?

  1. А. На ходу крикну «Привет!» или помашу рукой.

  2. Б. Захочу пообщаться, остановлюсь.

  3. В. После приветствия слегка замедлю шаг, предоставляя знакомым возможность самим проявить инициативу.

Комментарий.

  • В толпе лучше обойтись без бурных эмоций. И уж тем более не рекомендуется тормозить уличное движение, останавливаясь посреди тротуара. Кстати, если вас обогнал знакомый, он должен поздороваться первым.

  • Второй вариант вполне приемлем, если вы уверены, что ваши знакомые тоже расположены к разговору.

  • Третий вариант выбрали самые тактичные люди. Действительно, пусть знакомые сами решат – понять или не понять ваш намёк на возможность.

Итог занятия.

-По какой теме мы работали на занятии? (Семейный этикет.) — Что нового для себя узнали? (Узнали что такое «этикет».) .Чему учились? (Учились составлять правила этикета.)

Рефлексия.

-Давайте с помощью мимики покажем своё настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу (аплодисменты) и скажем все вместе «Спасибо».

-: Ваш класс – это маленькая семья. И хочется, что бы в нашей семье всегда цариладоброта, уважение, взаимопонимание. Прекрасного дня вам, солнечных улыбок.


hello_html_m57a0ea53.jpghello_html_m51652786.png

hello_html_3a772d6b.jpg

Правила поведения дома: семейный этикет

Правила домашнего этикета не преподают в школах или институтах, ему нельзя научиться. Грамотному поведению в семье можно научиться только в собственной счастливой семье, впитывая основные нормы поведения в семье с молоком матери. Именно поэтому русский классик Лев Толстой говорил, что все счастливые семьи похожи друг на друга. В них царствует покой и уважение. А это в свою очередь обусловлено соблюдением членами семьи основных правил поведения дома и общения с членами семьи.

Семья на траве

Семья – это семь «я»

Очень важно с ранних лет уяснить, что все домочадцы – родные люди, к которым также нужно проявлять отзывчивость, заботу и любовь. Привычка срывать на близких людях накопившийся негатив указывает лишь на недостаточность воспитания человека, его неосведомлённость и полную беспомощность в домашнем этикете.

Так какие правила этикета важно соблюдать дома? Этим вопросом задаются совсем немногие. А ведь домашние отношения с членами семьи очень сильно влияют на линию поведения и в других сферах жизни. Также как и работа или друзья, существенно влияют на отношения с домочадцами.

Чтобы в семье всегда царила гармония следует руководствоваться следующими правилами домашнего этикета:

  • всегда проявлять взаимное уважение;
  • быть доброжелательными друг к другу;
  • выслушивать и поддерживать во всём;
  • оказывать всяческие знаки внимания и помогать;
  • говорить о всех недостатках, которые видятся вам неприемлемыми.

Идеально, если в семье присутствуют общие привычки и хобби, совместные прогулки и другие мероприятия. Например, во время обычного вечернего ужина, когда все близкие садятся за обеденный стол, можно не только пообщаться, но и ненавязчиво научить правилам этикета дома собственных детей.

Грубые слова и отношение негативно влияют на взаимоотношение в доме. Важно понимать, что семья – это продолжение вас самих. Оскорбляя своих родных и близких людей, человек оскорбляет сам себя. И ему будет также плохо от собственного оскорбления, как родственнику, которому предназначался негатив.

Отношения жены и мужа

Семейный этикет базируется на отношениях между мужем и женой. Многие считают, что бытовые проблемы заглушают собой все приятные моменты и делают супружескую жизнь невыносимой. На самом деле это истина лишь отчасти. Всё зависит от отношения к ситуации супругов.

Этикет семейной жизни предполагает совместное решение бытовых проблем. Категорически нельзя обвинять во всех неурядицах кого-то одного. Не стоит также делиться своими печалями и подробностями семейной жизни с посторонними людьми. Это не принесёт облегчения, кроме того, недоброжелатели могут ещё сильнее ухудшить ситуацию в паре.

Психологи советуют применять в своей семейной жизни 5 простых правил:

  1. не критиковать и не обижаться;
  2. не стоит пытаться переделать своего супруга или супругу;
  3. придирки – плохой признак;
  4. выражение искренней признательности за что бы то ни было;
  5. предупредительность – важная часть совместной жизни.

Семейным парам советуют чаще проводить время вместе, делать друг другу комплименты и постоянно радовать небольшими презентами или приятными моментами. Даже совместный просмотр телевизионных программ может стать моментом единения и покоя, сближающим супругов.

Воспитание детей

Каждый родитель старается вложить в своё дитя всё самое лучшее. И это совершенно правильно, ведь от воспитания малыша зависит отношение к нему окружающих людей. Поэтому в семье обязательно должны существовать этические нормы для ребёнка, привить которые обязаны взрослые члены семьи.

Детское поведение является отражением поведения взрослых. Поэтому не стоит ждать от сына или дочери, чтобы он уступал место старшим в автобусе, если сами этого никогда не делаете в его присутствии.

Семья на траве

Основой правильного отношения к жизни малыша является вежливость. Привив ребёнку это качество, родители будут всю жизнь радоваться тому факту, что их чадо ведёт себя корректно вне зависимости от ситуации. Кроме того, взрослые члены семьи обязательно должны объяснить малышу о правилах безопасного поведения в быту. Это обезопасит его и подготовит к самостоятельной жизни.

Как строить отношения с родителями?

В детстве мы все привыкли, что родители всё делают за нас, выстраивают схему поведения, которой мы должны подчиняться. Во взрослой жизни схему приходится создавать самостоятельно, а это всегда сложно и непонятно. И тут на помощь могут прийти правила семейного этикета, которые были привиты ещё в младенчестве.

Психологи советуют поработать над собственным восприятием отношений с родителями, перестать их винить в чём-либо, предъявлять претензии. Просто нужно жить своей жизнью, пусть даже не идеальной, и принимать родителей как людей, которые в своё время дали не только жизнь, но и привили определённые навыки, обучили, воспитали. Только изменив своё отношение к родным людям, можно почувствовать аналогичные изменения у отца и матери.

Что делать, если ссоры избежать не удалось?

Конфликты в семье – далеко не редкость. Иногда они доходят до крупных ссор, после которых умирает какая-то частичка семейного комфорта и счастья. Именно поэтому домашний этикет столь важен к применению.

Психологам часто задают вопросы о том, нужно ли соблюдать дома правила речевого этикета? Ведь так хочется прийти домой и полностью расслабиться, не задумываясь о приличиях и не следя за своими словами.

Но такая халатность может обернуться серьёзными проблемами. Эксперты уверяют, что даже в самых жестоких ссорах ни в коем случае нельзя оговаривать или обзывать оппонента нецензурными словами и выражениями. Также разговоры на повышенных тонах не принесут в семью ничего хорошего. Этикет в семье предполагает мирное решение конфликтов, с высказыванием своего объективного и субъективного мнения, а также выслушиванием партнёра.

Семейные традиции

Разбираясь в том, какие правила этикета важно соблюдать дома, а какие нет, не следует забывать о семейных традициях. Это одна из самых лучших мотиваций для сохранения крепкой семьи. Традиционные обряды, походы в кино по воскресеньям или просто прогулка с детьми в парке, всё это неизменно сплочает всех членов семьи и делает их ближе друг к другу. Совместные поездки летом на море, встреча Нового года, воскресные обеды — это все семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Если вы думаете, что в вашей семье нет ничего подобного, скорее всего, вы немного ошибаетесь. Ведь даже приветствие: «Доброе утро!» и вечернее: «Спокойной ночи!» — это тоже своего рода традиции и соблюдение домашнего семейного этикета.

Семья на траве

В такой обстановке формируется то самое взаимное уважение, являющееся основой поведения, соответствующего домашнему этикету. Только изучая мир вокруг себя, культуру, проявляя интерес и заботу о близких, человек получает полноценное развитие и счастливую жизнь.

Внеклассное мероприятие «Семейный этикет»

Тема: « СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ»

Цель: воспитывать культуру поведения, вежливого, уважительного отношения ко всем членам семьи и к окружающим; развитие творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека.

Задачи: повторить и закрепить знания об этикете; находить правильное решение в различных проблемных ситуациях; узнать о правилах семейного этикета.

Оборудование: лист с файлом для индивидуального задания, презентация «Семейный этикет».

Ход занятия

I. Организационный момент Слайд 1

Под музыку « Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» дети входят в класс. Каждый делает поклон гостям. Заканчивается музыка. Дети садятся.

II. Вступление Слайд 2

Учитель: Добрый день, уважаемые гости!

Здравствуйте, коллеги!

Мы рады приветствовать Вас на нашем занятии.

Ученик: Здравствуйте, поклонившись мы друг другу сказали,

Хотя были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особенного тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Учитель: Самое простое слово «здравствуйте» означает: «Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, что бы ты ко мне хорошо относился».

Учитель: Ребята, а вы задумывались когда-нибудь, что же мы желаем этим словом «здравствуйте»?

Ученик: Мы желаем доброго здоровья, мира, счастья.

Учитель: Во все времена невоспитанностью и неуважением к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.

III. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Ребята, а ведь приветствие – это одно из самых важных правил.

А каких это правил? ( Как сказать одним словом, когда мы говорим о хороших манерах, о поведении в театре, в планетарии…?)

Ученик: ЭТИКЕТ. Слайд 3

Учитель: Послушайте короткое стихотворение и скажите о чём оно?

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Учитель: Так о чём же это стихотворение?

Ученик: О семье. Слайд 4

Учитель: Так о каком этикете мы будем говорить?

Ученик: О семейном.

Учитель: Теперь назовите тему занятия.

Ученик: Семейный этикет. Слайд 5

Учитель: Что же нам предстоит узнать по данной теме?

Ученик: Узнать, что такое «Этикет», правила семейного этикета.

Учитель: Продолжим разговор о вежливости, а главное научимся дарить любовь и радость своим близким, будем приветливыми и добрыми к окружающим.

IY. Происхождение слова «этикет»

Учитель: Зная правила этикета, вы будете чувствовать себя увереннее в семье, в обществе, не попадёте впросак, сказав или сделав такое, что по этикету считается неуважительным к семье и к окружающим. Зубрить правила не требуется, достаточно понять их смысл. Поэтому начинать о них разговор надо с истории.

Ученик: Правила этикета возникли в глубокой древности как удобные и разумные формы общения. Их существовало и существует бесконечное множество. ЭТИКЕТ – это французское слово. На одном из пышных приёмов у короля Людовика ХIYгостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения.

Ученик: На французском языке карточка называется «этикетка» – отсюда и пошло слово «Этикет». Со временем правила поведения изменились, но многие неизменны с глубокой древности.

Учитель: А вот какое определение слову «этикет» дал Сергей Ожегов в толковом словаре.

Слайд 6

ЭТИКЕТ – установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения.

(Дипломатический этикет. Речевой этикет.)

Учитель: Давайте соберём правила этикета в один цветок. Слайд 7

( Размещаем на лепестках: в школе, в театре, в гостях, в магазине, в транспорте, в семье, на природе, во дворе.) Учитель: Мы рассмотрим всего лишь один этикет. Какой?

Ученик: Этикет в семье.

Y. Ситуация для обсуждения.

Учитель: У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и любимые вам. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда.

— Кто же это?

Ученик: Родители. Слайд 9

Учитель: А как сказать одним словом? Папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка…

Ученик: Семья. Слайд 10

Учитель: Слово «семья» произошло давно, когда настоящей семьёй считалась семья, которая состояла не менее чем из семи человек. В некоторых семьях было по 9, 10, 12 детей.

— Давайте о «семье» прочитаем «Раздаточный материал (Хэндаут)».

1) Почему же так дружно жили в таких больших семьях?

(Уважали старших и не обежали младших. Трудились все. Выполняли свои обязанности. Знали правила поведения в семье и их выполняли.)

Учитель: Корни этикета мы можем найти в устном народном творчестве – это пословицы. Попробуем закончить пословицы. Для этого заполним таблицу «Раздаточный материал (Хэндаут)».

Слайд 11

В гостях хорошо, (а дома лучше).

Не нужен клад, (когда в семье лад).

Чем богаты, (тем и рады).

Когда семья вместе, (тогда и душа на месте).

Мой дом – (моя крепость).

Вывод. Прочитаем под таблицей.

ФИЗМИНУТКА Слайд 12

Учитель: Проверим на сколько хорошо вы знаете вежливые слова.

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять надо только тогда, когда я назову «волшебное» слово.

— Дружно встали на разминку, пожалуйста.

— Для начала мы с тобой,

Повращаем головой, пожалуйста.

— Оборот и оборот,

А потом наоборот, пожалуйста.

— Поднимаем руки вверх, будьте любезны,

— Плавно опускаем вниз, пожалуйста.

— Повороты влево – вправо, будьте добры,

Это лёгкая забава.

_ Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Извините, а теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно.

— Отдых кончен наш, ребята,

Будьте любезны, нам пора опять за парты.

Учитель: Ребята, ваши родители всегда будут любить и заботиться о вас. Но придёт время, когда и вам придётся ухаживать за своими родителями. Давайте посмотрим со стороны, как некрасиво поступают со своими родителями некоторые подростки.

Сценка 1 Слайд 13

( Девочка собирается на дискотеку, примеряет наряды, небрежно бросая не понравившиеся.)

Мама: Седа, положи вещи на место!

Девочка: Мама, отстань! Не видишь, я тороплюсь!

Мама: Ты когда вернёшься?

Девочка: А что?

Мама: Я сегодня устала на работе, хотела лечь спать пораньше. А ты свой ключ потеряла. Как дверь откроешь?

Девочка: Так тебе и надо! Может, быстрее мне новый ключ закажешь! Ну, ладно некогда мне!

Мама: До свидания, дочка.

Учитель: Знает ли девочка правила семейного этикета?

Ученик: Не знает.

Учитель: За что мы осуждаем девочку?

Ученик: За грубость, за неуважительное отношение к маме.

Учитель: Какие правила этикета ей надо выполнять.

Ученик: Говорить с мамой мягко и по — доброму.

Употреблять вежливые слова: извини, пожалуйста.

Сообщить маме во сколько вернётся.

Уважать маму, не обижать.

Сценка 2 Слайд 14

(Входит Борька с другом. Их в прихожей встречает бабушка.)

Борька: Идём, идём. Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция.

Бабка: (Одёрнув кофточку и поправив платок, тихо).

— Обидеть, что ударить, приласкать – надо слово искать…

(уходит)

Друг: А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная.

Борька: Как это — главная?

Друг: Она старенькая, всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей так? Смотри, отец взгреет!

Борька: Не взгреет. Он сам с ней не здоровается!

Друг: (покачивая головой) Чудно! Теперь старых все уважают! Вот у одних в нашем дворе старичку плохо жилось, так теперь ему платят родные. Суд постановил. А стыдно-то как перед соседями, жуть!

Борька (покраснев): Да мы свою бабку не обижаем. Она у нас сыта и здорова.

(Борька прощается с другом, но задерживает его у дверей.)

Борька: Бабка, иди сюда!

Бабка: Иду-иду!

Борька (другу): Вот попрощайся с моей бабушкой.

Учитель: Что вас возмутило?

Ученик: Грубое отношение Борьки к своей бабушке.

Учитель: А что можно сказать о друге?

Учитель: В какой семье соблюдаются правила семейного этикета?

Ученик: В семье друга?

Учитель: Повлияли слова друга на Борьку? Докажите.

Ученик: Борька назвал бабку «бабушкой» и пригласил её для прощания с другом. Так принято по этикету.

YI. Правила семейного этикета.

Учитель: Прочитаем и запомним самые основные правила семейного этикета на с. 11.

( Подкреплять слайдами.)

Комфортной домашнюю жизнь делают слова… Слайд 14

Всегда сообщай членам семьи… Слайд 15

Для всех домочадцев обязательными являются… Слайд 16

Резкий и требовательный тон… Слайд 17

Уважай родителей… Слайд 18

7. Игра – соревнование «Правила семейного этикета»

Учитель: У вас на партах файл с таблицей. Вам необходимо составить правила семейного этикета и записать их в таблицу. Побеждает та пара, которая сумеет за короткое время составить как можно больше правил семейного этикета.

1 ряд составляет правила «Как вести себя дома».

2 ряд составляет «Правила поведения и этикета за столом».

3 ряд составляет « Правила поведения в гостях».

(Звучит лёгкая музыка)

Проверка. ( Дети зачитывают правила. Подкрепляется ответ слайдами.)

«Как вести себя дома» Слайд 19

1) Следи за порядком в своей комнате.

2) Никогда не порти книжки.

3) Не рисуй на обоях.

4) Учись правильно одеваться.

5) Не прыгай с высоких предметов.

«Правила этикета за столом» Слайд 20

1) Сиди за столом спокойно.

2) Во время еды нельзя разговаривать.

3) Дуть на горячий чай или суп нет смысла.

4) Пить чай, компот нужно бесшумно, не прихлёбывая.

5) Нельзя вылизывать тарелку.

6) Всё, что положили в тарелку нужно съесть.

Правила поведения в гостях. Слайд 21

1) Не приходи в гости без приглашения.

2) Не приходи раньше назначенного срока.

3) Не опаздывай к назначенному часу.

4) Приходя, разувайся в коридоре.

5) Умей пользоваться столовыми приборами.

6) Перед тем как сесть за стол помой руки.

7) Уходя, поблагодари хозяев за приём.

8) Не мусори в гостях.

8. Игра «Этикет улицы».

* Как вы поведёте себя при встрече на улице со своим знакомым?

А. На ходу крикну «Привет!» или помашу рукой.

Б. Захочу пообщаться, остановлюсь.

В. После приветствия слегка замедлю шаг, предоставляя знакомым возможность самим проявить инициативу.

Комментарий.

1) В толпе лучше обойтись без бурных эмоций. И уж тем более не рекомендуется тормозить уличное движение, останавливаясь посреди тротуара. Кстати, если вас обогнал знакомый, он должен поздороваться первым.

2) Второй вариант вполне приемлем, если вы уверены, что ваши знакомые тоже расположены к разговору.

3) Третий вариант выбрали самые тактичные люди. Действительно, пусть знакомые сами решат – понять или не понять ваш намёк на возможность.

9. Итог занятия.

Учитель: По какой теме мы работали на занятии?

Ученик: Семейный этикет.

Что нового для себя узнали?

Ученик: Узнали что такое «этикет».

Учитель: Чему учились?

Ученик: Учились составлять правила этикета.

10. Рефлексия.

Учитель: Давайте с помощью мимики покажем своё настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу (аплодисменты) и скажем все вместе «Спасибо». Слайд 22

Учитель: Ваш класс – это маленькая семья. И хочется, что бы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание. Прекрасного дня вам, солнечных улыбок.

(Звучит музыка. Дети выходят из класса.)

Использованные ресурсы

1. Андреева Е.А., Разваляева Н.В. Портфолио / М.: Планета, 2012.

2. Дик Н.Ф. Начальная школа: премудрости маркиза Этикета, или уроки вежливости на каждый день/ Ростов н/Д: Феникс, 2008.

3. Смирнов Н.А. Этика и этикет младших школьников: Пособие для учителей и родителей учащихся начальных классов/ Ред. Л.В. Кузнецова, Г.С. Семёнов – М.: Школьная Пресса. 2002.

4.Сычёва Е.В. «Этикет для малышей». URL: http://www.leon4ik.com/load/metodicheskie_materialy_dlja_pedagogov/plany_zanjatij_i_konspekty/plan_zanjatija_ehtiket_dlja_malyshej/81-1-0-4857

5. Шалаева Г.П., Журавлёва О.М., Сазонова О.Г. Правила поведения для воспитанных детей/ — М.: Филологическое общество «Слово»; Эксмо, 2006.

5. Шалаева Г.П. Правила поведения и этикета за столом/ М.: АСТ: Слово, 2010.

Отзыв

Занятие внеурочной деятельности по теме «Семейный этикет» соответствует государственным общеобразовательным стандартам второго поколения. Посвящено вопросам этики и этикета. Актуально для детей данного возраста.

В ходе занятия второклассники продолжили разговор о культуре поведения, вежливого, уважительного отношения ко всем членам семьи и к окружающим, повторили и закрепили знания об этикете, узнали о правилах семейного этикета, находили правильное решение в различных проблемных ситуациях.

Организованный вход детей в класс под музыку «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» сплачивает детский коллектив, а поклон гостям выражает умение детей пользоваться правилами этикета при встрече. Подтверждением этого стали стихи о вежливости, прочитанные ученицами из глубины души. Им удалось донести до слушателей, что простое слово «здравствуйте» означает: «Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен!»

3- классники знают, что произнося слово «здравствуйте», мы желаем друг другу доброго здоровья, мира, счастья.

Не сразу ребятам удалось определить, что слова приветствия относятся к одному из самых важных правил. После наводящих вопросов прозвучал ответ, что слова приветствия – это правила этикета. Послушав стихотворение о семье, дети определили, что говорить будут о семейном этикете. Об истории этикета узнали от своих одноклассников, которые подготовили рубрику «А знаешь ли ты?». А вот о значении слова «этикет» узнали из толкового словаря Сергея Ожегова.

С огромным восторгом собирали правила этикета в один цветок «Цветик – семицветик». Узнали, что существуют правила этикета не только в лицее, в транспорте, в театре, в доме, в гостях, но и в поликлинике, в магазине, в природе. Удивление вызвало то, что существуют правила этикета в подъезде и во дворе. Решили, что всем необходимо заботиться о чистоте, порядке и красоте подъезда и двора.

Корни этикета можно найти и в устном народном творчестве – это пословицы. Эти моменты занятия воспитывали в детях уважительное отношение ко всем членам семьи, ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, скромность, а также прививались этические качества личности и нормы поведения в обществе. О том, как некрасиво поступают со своими родными подростки и младшие школьники ребята увидели во время инсценировки. Они критиковали, осуждали поведение невоспитанных детей за невыполнение правил семейного этикета. Указывали на то, что с мамой необходимо говорить мягко и по-доброму, уважать, не обижать маму, употреблять вежливые слова. Особенно потрясла ребят та история, в которой они увидели негативное обращение главного героя к своей бабушке. Дети убедительно доказывали, что в любой семье бабушка самая главная. Она прожила долгую жизнь, много испытаний выдержала. К её советам надо внимательно прислушиваться. У бабушки неважное здоровье, поэтому не мешает ей чаще помогать.

Ребята прочитали и запомнили самые основные правила семейного этикета по учебнику «Портфолио». Далее предстояло соревнование «Правила семейного этикета». Теперь на практике нужно было доказать, какие правила этикета существуют в каждой семье. Первый ряд составлял правила этикета «Как вести себя дома», второй ряд – «Правила поведения и этикета за столом», третий ряд – «Правила поведения в гостях». Работа шла в парах. Старались составить как можно больше правил семейного этикета. Шло бурное обсуждение. Проверка этой игры доказала о сформированности у обучающихся понимания необходимости выполнения правил поведения за столом, в гостях, дома, о формировании задатков самоконтроля в поведении детей, о воспитании доброжелательной атмосферы в их взаимоотношениях.

Во время подведения итога занятия, дети с помощью мимики показали своё настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарили друг друга за работу (аплодисменты) и сказали все вместе «спасибо».

20 правил этикета, которые должен знать каждый ребенок

Прививать детям хорошие манеры нужно с самого раннего детства. Ребенок заговорил? Начните обучать его словам «спасибо» и «пожалуйста», когда он просит что-либо. Далее, когда малыш подрастет настолько, что может составить вам компанию за столом (пускай даже на высоком стульчике), расскажите ему, как нужно вести себя во время обеда. Ниже — список тех навыков, которыми должен владеть каждый ребенок. Именно их всемирно известный эксперт по этикету Майк Майер считает ключевыми.

20 правил этикета, которые должен знать каждый ребенок фото [4]ФОТОGettyImages

— Говорить «спасибо» и «пожалуйста» каждый день.

— Правильно пользоваться столовыми приборами.

— Для того, чтобы вытереть рот после еды, использовать салфетку.

— Есть нужно с закрытым ртом.

— Про что точно нужно забыть, так это про локти на столе. Никогда, ни при каких обстоятельствах локтей на столе быть не должно.

— Не перебивать взрослого, если он с кем-то разговаривает. Это неприлично. Стоит запастись терпением. Если что-то очень нужно, допускается прервать разговор фразой «Простите меня…». Впрочем, и взрослому, если рядом с ним ребенок, нужно думать не только о себе.

20 правил этикета, которые должен знать каждый ребенок фото [1]ФОТОGettyImages

— Не комментировать, как выглядят другие люди. Исключение — комплименты, их можно озвучивать публично. Доброе слово еще никому не мешало.

— Вообще, нужно уметь — и приучить себя — делать комплименты.

— Уметь писать благодарственные письма. Звучит довольно старомодно, но все просто: нужно взять за правило благодарить людей любыми способами. В том числе письменно. Речь не идет о бумажных посланиях с вензелями (хотя почему бы и нет) — не забывайте говорить «спасибо» в электронных письмах, сообщениях в мессенджерах.

— Всегда приходить на помощь к тем, кто в этом действительно нуждается. И никогда не смеяться над теми, кто слабее.

— Уметь правильно представить себя и тех, кто рядом с вами.

— Пользоваться языком жестов. Мы не говорим про степенные поклоны, речь скорее о правильной координации тела. Проще говоря, важно уметь вовремя и правильно помахать кому-то рукой, избегать жестов, которые могут кому-то показаться пренебрежительными, и так далее.

20 правил этикета, которые должен знать каждый ребенок фото [3]ФОТОGettyImages

— Невежливо называть взрослого человека по имени, если этот взрослый не разрешил ребенку так делать. В российской традиции с этим в принципе всегда было сложно, и тут каждый родитель сам решает, как ему воспитывать ребенка. Одни считают подход в духе «дядя Коля» и «тетя Марина» устаревшим, предполагая более свободное отношение детей к этому, другие не склонны ломать привычные схемы.

— Не забывать придерживать открытую дверь, если кто-то идет следом. Не все двери ребенок, конечно, сможет удержать, часто ему самому нужна помощь, но прививать подобную манеру нужно.

— Уметь вежливо отвечать на телефонный звонок. Никаких «Але» или «Кто это?». В совсем раннем детстве это выглядит мило, но в привычку с возрастом войти не должно.

20 правил этикета, которые должен знать каждый ребенок фото [2]ФОТОGettyImages

— Научиться устанавливать визуальный контакт во время разговора. Имеется в виду только одно — смотреть собеседнику в глаза.

— Не показывать пальцем на кого-то и не рассматривать пристально. Это никому не нравится.

— Прикрывать рот, чихая или кашляя. Отсутствие привычки к этому — один из самых явных промахов в воспитании, который сразу настраивает других взрослых против таких родителей.

— Приглашать кого-то, кто остался один, присоединиться к своей компании. Для этого ребенок должен ощущать неловкость, если, например, он играет с другими детьми, а кто-то скучает в стороне.

— И главное правило — уважать и проявлять доброту ко всем окружающим.

Классный час : « СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ»

Классный час : « СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ»

Цель: воспитывать культуру поведения, вежливого, уважительного отношения ко всем членам семьи и к окружающим; развитие творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека.

Задачи: повторить и закрепить знания об этикете; находить правильное решение в различных проблемных ситуациях; узнать о правилах семейного этикета.

Оборудование: лист с файлом для индивидуального задания.

Ход занятия

I. Организационный момент 

II. Здравствуйте, дети!

Здравствуйте! Что особенного тем, что мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте»

  • Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

  • Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

  • Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Ребята, а вы задумывались когда-нибудь, что же мы желаем этим словом «здравствуйте»? Мы желаем доброго здоровья, мира, счастья. Во все времена невоспитанностью и неуважением к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.

III. Сообщение темы и цели занятия.

Ребята, а ведь приветствие – это одно из самых важных правил.

А каких это правил? ( Как сказать одним словом, когда мы говорим о хороших манерах, о поведении в театре, в планетарии…?) (ЭТИКЕТ. ) Послушайте короткое стихотворение и скажите о чём оно?

  • Семья – это счастье, любовь и удача,

  • Семья – это летом поездки на дачу.

  • Семья – это праздник, семейные даты,

  • Подарки, покупки, приятные траты.

Так о чём же это стихотворение? (О семье).  Так о каком этикете мы будем говорить? (О семейном.) Теперь назовите тему занятия. (Семейный этикет). Что же нам предстоит узнать по данной теме? Узнать, что такое «Этикет», правила семейного этикета.

Продолжим разговор о вежливости, а главное научимся дарить любовь и радость своим близким, будем приветливыми и добрыми к окружающим.

IY. Происхождение слова «этикет» Зная правила этикета, вы будете чувствовать себя увереннее в семье, в обществе, не попадёте впросак, сказав или сделав такое, что по этикету считается неуважительным к семье и к окружающим. Зубрить правила не требуется, достаточно понять их смысл. Поэтому начинать о них разговор надо с истории.

Правила этикета возникли в глубокой древности как удобные и разумные формы общения. Их существовало и существует бесконечное множество. ЭТИКЕТ – это французское слово. На одном из пышных приёмов у короля Людовика ХIYгостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения.

На французском языке карточка называется «этикетка» – отсюда и пошло слово «Этикет». Со временем правила поведения изменились, но многие неизменны с глубокой древности.

А вот какое определение слову «этикет» дал Сергей Ожегов в толковом словаре. ЭТИКЕТ – установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. (Дипломатический этикет. Речевой этикет.)

Давайте соберём правила этикета в один цветок.  ( Размещаем на лепестках: в школе, в театре, в гостях, в магазине, в транспорте, в семье, на природе, во дворе.) Учитель: Мы рассмотрим всего лишь один этикет. Какой? (Этикет в семье.)

Ситуация для обсуждения. У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и любимые вам. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда.

— Кто же это?( Родители.) А как сказать одним словом? Папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка… (Семья.) 

— Слово «семья» произошло давно, когда настоящей семьёй считалась семья, которая состояла не менее чем из семи человек. В некоторых семьях было по 9, 10, 12 детей. — Корни этикета мы можем найти в устном народном творчестве – это пословицы. Попробуем закончить пословицы. Для этого заполним таблицу «Раздаточный материал (Хэндаут)».

  • В гостях хорошо, (а дома лучше).

  • Не нужен клад, (когда в семье лад).

  • Чем богаты, (тем и рады).

  • Когда семья вместе, (тогда и душа на месте).

  • Мой дом – (моя крепость).

ФИЗМИНУТКА. Проверим на сколько хорошо вы знаете вежливые слова.

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять надо только тогда, когда я назову «волшебное» слово.

— Дружно встали на разминку, пожалуйста. — Для начала мы с тобой, Повращаем головой, пожалуйста.

— Оборот и оборот. А потом наоборот, пожалуйста.

— Поднимаем руки вверх, будьте любезны, — Плавно опускаем вниз, пожалуйста.

— Повороты влево – вправо, будьте добры,

Это лёгкая забава. Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка.

— Извините, а теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. — Отдых кончен наш, ребята,

Будьте любезны, нам пора опять за парты.

— Ребята, ваши родители всегда будут любить и заботиться о вас. Но придёт время, когда и вам придётся ухаживать за своими родителями. Давайте посмотрим со стороны, как некрасиво поступают со своими родителями некоторые подростки.

1. ( Девочка собирается на дискотеку, примеряет наряды, небрежно бросая не понравившиеся.)

Мама: Седа, положи вещи на место!

Девочка: Мама, отстань! Не видишь, я тороплюсь!

Мама: Ты когда вернёшься?

Девочка: А что?

Мама: Я сегодня устала на работе, хотела лечь спать пораньше. А ты свой ключ потеряла. Как дверь откроешь?

Девочка: Так тебе и надо! Может, быстрее мне новый ключ закажешь! Ну, ладно некогда мне!

Мама: До свидания, дочка.

— Знает ли девочка правила семейного этикета? (Не знает.)

— За что мы осуждаем девочку? (За грубость, за неуважительное отношение к маме.)

— Какие правила этикета ей надо выполнять. (Говорить с мамой мягко и по — доброму. Употреблять вежливые слова: извини, пожалуйста.Сообщить маме во сколько вернётся. Уважать маму, не обижать.)

2. (Входит Борька с другом. Их в прихожей встречает бабушка.)

Борька: Идём, идём. Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция. Бабка: (Одёрнув кофточку и поправив платок, тихо).

— Обидеть, что ударить, приласкать – надо слово искать… (уходит)

Друг: А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная. Борька: Как это — главная?

Друг: Она старенькая, всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей так? Смотри, отец взгреет!

Борька: Не взгреет. Он сам с ней не здоровается!

Друг: (покачивая головой) Чудно! Теперь старых все уважают! Вот у одних в нашем дворе старичку плохо жилось, так теперь ему платят родные. Суд постановил. А стыдно-то как перед соседями, жуть!

Борька (покраснев): Да мы свою бабку не обижаем. Она у нас сыта и здорова. (Борька прощается с другом, но задерживает его у дверей.)

Борька: Бабка, иди сюда! Бабка: Иду-иду! Борька (другу): Вот попрощайся с моей бабушкой.

-Что вас возмутило? ( Грубое отношение Борьки к своей бабушке.) А что можно сказать о друге? В какой семье соблюдаются правила семейного этикета? (В семье друга?)

— Повлияли слова друга на Борьку? Докажите. (Борька назвал бабку «бабушкой» и пригласил её для прощания с другом. Так принято по этикету.)

СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ КАЗАХСКОГО НАРОДА

Известно, что в основе традиционного этикета общения казахского народа лежит свод неписанных законов обычного ярава — адата, шариата, реликтов доисламских поверий. Значительное влияние на формирование этики общения оказали представления об определенных моральных и нравственных основах поведения, сложившиеся в народной среде. Важное место в семейных и во внутрисемейных отношениях, как и раньше, занимают признание и уважение авторитета главы семьи, как правило, мужчины. Известно, что традиционную казахскую семью почти всегда возглавлял мужчина, в основном, старший по возрасту, хотя под влиянием различных социально-экономических факторов бывало и так, что он нередко делил свою власть с тем, кто становился основным добытчиком средств к существованию. Почитание родителей, соответственно главы семьи, относится к числу важнейших приоритетов в системе моральных ценностей казахов. Поэтому не случайно, что не только младщий сын, но и другие женатые сыновья предпочитают в будущем жить совместно со своими родителями. важной чертой семейного этикета казахов особенно в южных регионах Казахстана, а также в моноэтнических с преобладанием казахского этноса сельских районах, является традиционное, вне зависимости от возраста почтительное отношение к мужчинам.. Так, в неразделенных семьях с двумя и более брачными парами, за исключением пожилых бабушек, женщины, как правило, едят после мужчин и обслуживают их за дастарханом.

Игра – соревнование «Правила семейного этикета»

У вас на партах файл с таблицей. Вам необходимо составить правила семейного этикета и записать их в таблицу. Побеждает та пара, которая сумеет за короткое время составить как можно больше правил семейного этикета.

1 ряд составляет правила «Как вести себя дома».

2 ряд составляет «Правила поведения и этикета за столом».

3 ряд составляет « Правила поведения в гостях».

Проверка. ( Дети зачитывают правила. )

«Как вести себя дома» 

  • Следи за порядком в своей комнате.

  • Никогда не порти книжки.

  • Не рисуй на обоях.

  • Учись правильно одеваться.

  • Не прыгай с высоких предметов

«Правила этикета за столом» 

  • Сиди за столом спокойно.

  • Во время еды нельзя разговаривать.

  • Дуть на горячий чай или суп нет смысла.

  • Пить чай, компот нужно бесшумно, не прихлёбывая.

  • Нельзя вылизывать тарелку.

  • Всё, что положили в тарелку нужно съесть.

Правила поведения в гостях. 

  • Не приходи в гости без приглашения.

  • Не приходи раньше назначенного срока.

  • Не опаздывай к назначенному часу.

  • Приходя, разувайся в коридоре.

  • Умей пользоваться столовыми приборами.

  • Перед тем как сесть за стол помой руки.

  • Уходя, поблагодари хозяев за приём.

  • Не мусори в гостях.

Игра «Этикет улицы».

* Как вы поведёте себя при встрече на улице со своим знакомым?

  1. А. На ходу крикну «Привет!» или помашу рукой.

  2. Б. Захочу пообщаться, остановлюсь.

  3. В. После приветствия слегка замедлю шаг, предоставляя знакомым возможность самим проявить инициативу.

Комментарий.

  • В толпе лучше обойтись без бурных эмоций. И уж тем более не рекомендуется тормозить уличное движение, останавливаясь посреди тротуара. Кстати, если вас обогнал знакомый, он должен поздороваться первым.

  • Второй вариант вполне приемлем, если вы уверены, что ваши знакомые тоже расположены к разговору.

  • Третий вариант выбрали самые тактичные люди. Действительно, пусть знакомые сами решат – понять или не понять ваш намёк на возможность.

Итог занятия.

-По какой теме мы работали на занятии? (Семейный этикет.) — Что нового для себя узнали? (Узнали что такое «этикет».) .Чему учились? (Учились составлять правила этикета.)

Рефлексия.

-Давайте с помощью мимики покажем своё настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу (аплодисменты) и скажем все вместе «Спасибо».

-: Ваш класс – это маленькая семья. И хочется, что бы в нашей семье всегда цариладоброта, уважение, взаимопонимание. Прекрасного дня вам, солнечных улыбок.

План-конспект занятия: «Семейный этикет» | Социальная сеть работников образования

МБОУ «Школа-интернат Основного общего образования с. Халясавэй.

« Семейный Этикет»

Беседы

    Темы:

  1. « Тайны семейного счастья»
  2. « Мама, папа и я — дружная семья»
  3. « У меня братишка есть, у меня сестренка есть»

Подготовила:

воспитатель Медведева Н. Н.

МБОУ «ШИООО»

с. Халясавэй

Беседа

Тема: « Тайны семейного счастья»

Цель: — расширить представления о семьях;

            — создать дружеское, доброжелательное отношение;

            — соблюдать правила семейного этикета.

Содержание:

Счастливая семья, в которой всем и каждому хорошо. Что может сделать ребенок для семейного счастья; красивый внешний вид, приятный близким людям; доброта и внимание ко всем членам семьи; вежливость и забота друг о друге; приятные сюрпризы и семейные праздники; стараться не ссориться и нести в семью мир; не мешать маме и папе бывать вдвоем.

Работа над понятиями: вежливость, доброта, взаимопомощь, внимание, дружба, забота, лад, любовь, мир, понимание, семейная жизнь, ссора, член семьи.

Вопросы:

             — Что такое семья? Для чего она нужна?

             — Какую семью можно назвать счастливой?

             — Что каждый из вас может сделать, чтобы ваши семьи были                              

                 счастливыми?

             — Какие добрые слова вы говорите своим близким?

             — Как можно оказать своим близким внимание, проявить о них

                заботу?

             — Надо ли быть вежливыми с членами своей семьи?

             — Какие приятные сюрпризы вы можете приготовить для  

                родных?  

             — Какие праздники отмечаются в ваших семьях?    

Игра: «Принеси мне воды»

Цель: Обучать умению обращаться к людям с просьбой, в которой важны не только слова, но и жесты, позы, интонации.

Ход: Предложить детям высказать свою просьбу с такой интонацией, чтобы ее хотелось как можно скорее выполнить.

Закрепление:

Проводя беседы о значении семьи, можно предложить ребятам определить, в каких семьях они живут, взяв за основу следующие характеристики: большая – маленькая, полная-неполная, дружная-не очень, веселая и радостная-скучная и грустная, счастливая-не совсем счастливая. Эти характеристики помогут увидеть направления дальнейшей работы с родителями. Обратить внимание детей, что неполная семья, в которой нет мамы или папы, не значит несчастливая. Если члены семьи любят друг друга, помогают и заботятся о своей семье, если в ней хорошо, значит она счастливая.

Беседа

Тема: «Мама, папа и я — дружная семья»

Цель: — закрепить правила семейного этикета;

          — воспитывать у воспитанников уважительное отношение к своим

             родителям;

          -учить видеть хорошее в своих близких, рассказывать об их достоинствах.

Содержание:

Самые лучшие в мире и любимые мама и папа. Забота родителей о детях и детей о родителях. Мы тоже будем мамой и папой.

 Работа над понятиями: взаимопонимание, забота, родители, семья.

Вопросы:

           — Почему вы любите маму, папу?

           — Почему мама и папа заботятся о своем ребенке? В чем проявляется    

              эта забота?

           — Может ли ребенок заботится о родителях? Как вы заботитесь о маме

              и папе?

           — Надо ли дарить маме цветы? Когда это следует делать? Как вы их

              подарите?

           — Кто из вас, когда вырастет, будет таким же, как мама и папа?

           — Надо ли вам сейчас учиться быть мамами и папами?

           — Вспомните вашу ссору с мамой. Представьте себя на ее месте. О чем

              она думает, когда вы в ссоре?

           — Как помириться с мамой? Какие слова можно сказать, что сделать?

Игра: « Добрые слова самым любимым»

Цель: Укреплять добрые взаимоотношения в семье.

Ход: Дети высказывают комплименты, которые они могли бы сказать папе (маме) что-то хорошее о маме (папе).

Закрепление:

Для закрепления правил семейного этикета необходимо использовать разные занятия и виды деятельности детей: индивидуальная беседа о родителях воспитанника; изготовление подарка маме и папе к празднику и т.п. Ребенок всегда внимателен к взаимоотношениям воспитателя и его родителей, ему важно чувствовать уважительное отношение к родителям  со стороны окружающих и, прежде всего воспитателя.

Чтение стихотворения А. Барто « Медвежонок-невежа» заставит воспитанника задуматься над тем. Что о родителях всегда судят по тому, какие у них дети.

Беседа

Тема: « У меня братишка есть, у меня сестренка есть»

Цель: учить детей подмечать лучшие качества своих близких, видеть большие возможности дружбы и сотрудничества со своими братьями и сестрами, оценивать свои отношения.

Содержание:

Семья — семь я. Каждый ребенок — продолжение своих родителей. Мама и папа любят всех своих детей. Дружная семья та, в которой дети помогают друг другу, заботятся о своих сестрах и братьях.

Работа над понятиями: брат, взаимопомощь, дружба в семье, любовь к близким, сестра, семья.

Вопросы:

           — Почему мы говорим, чти семья — это семь я? Кто входит в такую

              семью, кроме мамы, папы, бабушки, дедушки?

           — Есть ли у вас братья и сестры?

           — Какую семью можно назвать дружной?

           — Какую помощь может оказать старший брат своей сестренке и маме,    

              старшая сестра – братишке и маме?

           —  Кто из сказочных героев дружил со своими братьями и сестрами?

Игра: « Расскажи о брате и сестре»

Цель: Помочь увидеть значение семейной дружбы в их жизни.

Ход: Предложить детям рассказать о брате и сестре; сказать комплимент брату, сестре; попросить у сестры тетрадь для рисования; поздравить с днем рождения брата и сестру.

Закрепление:

Чтение литературных произведений, в которых герои дружат со своими братьями и сестрами, дадут огромный материал для закрепления темы. Можно порекомендовать для обсуждения стихотворения А. Барто « Вот так защитник», сказки «Гуси-лебеди», Ш. Перро «Мальчик с пальчик», Д. Родари «Чиполлино», рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».

Индивидуальные беседы помогут воспитанникам увидеть значение семейной дружбы в их жизни.

     

Семейный этикет. Правила поведения в семье

Все знают, что этикет со всеми его составляющими — хорошими манерами, умением вести беседу и правильным образом жизни — вещь важная и нужная. Но чаще всего мы вспоминаем о нем на людях, «выходя в свет».

семья

Между тем семья — это тоже маленькое общество, в котором на следует забывать о правилах приличия. Вот только некоторые люди, оказываясь дома, срывают с себя все маски, оставляют за порогом учтивость и галантность, и превращаются чуть ли не в деспотов и тиранов. А между тем соблюдение семейного этикета — это одна из основ всех отношений.

Семейный этикет начинается с простых и незамысловатых вещей — таких, как фразы «спасибо», «пожалуйста», «приятного аппетита» и «спокойной ночи», сказанные своим домашним. Все это настраивает на позитивный лад. Отдельная история — это взаимоотношения в семье мужчины и женщины, которые зачастую до брака очень романтичны, а после быстро теряют былую страсть. В итоге жена облачается в халат и перестает за собой следить, а муж ударяется в холод и апатию, все больше предпочитая проводить время за телевизором и компьютером. Конечно, такая перспектива вряд ли может кого-то обрадовать.

семья

Сдержанность хороша на людях — недаром на Востоке женщины надевают паранджу, выходя на улицу. Но только оказавшись дома, наедине с мужьями, они нежны и обходительны, красятся и стараются подобрать одежду покрасивее. Это — хороший пример для любых супругов, независимо от того, где они живут. Известно, что мужчины любят глазами — а потому жена должна радовать мужа своей приветливостью и опрятностью. Такой домашний уют и забота — это одна из основ семейного очага, который вполне может потухнуть, если супруги станут халатно относиться и к себе, и к друг другу.

Особенности этикета

В семейной жизни обязательно должны присутствовать совместные вечера, походы в кино, кафе и на выставки. При этом галантность супругов по отношению друг к другу должна проявляться не только на публике, но и в личном общении. Муж должен подавать жене верхнюю одежду, делать ей комплименты, обращать внимание на ее новые наряды, делать подарки без повода, а также всегда говорить, куда он уходит и когда вернется.

семья

Все это — элементарные мелочи, но они делают семейную жизнь куда ярче и интереснее. Но и жене стоит соблюдать этикет: подбирать духи, ориентируясь не только на свой вкус, но и на предпочтения мужа, чаще баловать супруга его любимыми блюдами и не перебивать, когда он рассказывает что-то важное. Кстати, еще один важный нюанс семейных разговоров связан с тем, что иногда близкий человек может повторяться. В этом случае не стоит делать ему замечание: если муж или жена рассказывает какую-то историю не в первый раз, значит, эта тема для него или для нее важна — и человек хочет, чтобы его выслушали.

Огромное значение имеет не только то, как супруги общаются наедине друг с другом, но и то, как они ведут себя при посторонних. К примеру, никогда не стоит выяснять отношения в присутствии чужих людей и детей. При других людях стоит отказаться и от милых прозвищ, которые супруги используют в общении друг с другом: всевозможных «зайчиков», «котиков» и «солнышек».

Дети и родители

Дети — уменьшенная копия своих родителей: они копируют у них все, от манер до жестов. И если взрослые внутри семьи не соблюдают правила семейного этикета и ведут себя так, как им вздумается, то по малышам это всегда очень заметно.

То, что хорошо наедине, в публичном месте выглядит странно. Поэтому называть друг друга супругам стоит по имени. Это позволит избежать еще одного моветона, который порой допускают супруги: называть свою половинку «муж» или «жена» в разговоре с друзьями или знакомыми, что как бы обезличивает человека. Вообще, друзья — это нередко больная тема в семейных отношениях: близкие одного из супругов могут не нравиться другому. В таком случае мужу или жене стоит встречаться со своими друзьями на нейтральной территории — и не слишком часто. При этом обязательное условие подобных встреч — доверие. Отпустив свою половинку на встречу, отпускайте ее со спокойной душой: не названивайте каждые пять минут, а после встречи не проверяйте карманы и кошелек своего избранника или избранницы. Это унижает достоинство партнера.

Семейный этикет касается не только отношений между супругами, но и общения с представителями старшего поколения. Из него стоит исключить такие обращения, как «тесть», «теща», «свекр» и «свекруха». По нормам этикета, вместо них принято использовать слова «мама», «папа», «бабушка» и «дедушка». Но не каждый человек готов называть папой и мамой родителей своей половинки: в таком случае обращаться к ним стоит по имени и отчеству.

Конечно, не стоит забывать и о детском этикете внутри семьи — но тут действует простое правило: сколько ни учи ребенка хорошим манерам, он всё равно будет смотреть в первую очередь на наглядный пример. И если родители внушают ребенку, что грубить и хамить нехорошо, а сами частенько этим грешат у него на глазах, то вести себя он будет руководствуясь тем, что видит. Поэтому детей нужно не просто постоянно приучать детей к воспитанности, учтивости и уважению по отношению ко взрослым и посторонним, но и подкреплять слова живыми примерами поведения по правилам этикета. При этом проводить обучение хорошим манерам лучше в легкой и игровой форме, чтобы оно было понятно и интересно для ребенка.

семья

Согласно теории известного американского психолога Дейла Карнеги, существует шесть правил для счастливой семейной жизни: не придираться, не пытаться переделать своего супруга или супругу, не критиковать, быть признательными друг другу за счастье, всегда оказывать друг другу знаки внимания и быть предупредительными.

Основа семейного этикета — это взаимное уважение друг к другу. Если его соблюдать, то отношения между супругами буду оставаться столь же трепетными, как при первой встрече. Ведь именно такое уважение наглядно показывает партнеру, как он важен, ценен и любим. При этом соблюдение семейного этикета одним из супругов, даже если второй далек от хороших манер, заставит грубияна крепко задуматься над своим поведением.

Автор: А.Стейнерт

Поделиться ссылкой

alexxlab

E-mail : alexxlab@gmail.com

Submit A Comment

Must be fill required * marked fields.

:*
:*